Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Терского района "Детский сад №5"

Наша история

В 2015 году объединились два современных сада со своей богатой историей. У каждого садика она своя.

"ЧЕБУРАШКА"

Детский сад «Чебурашка»  гордится своей историей, а она у него очень непростая. В маленьком северном рабочем поселке, возникшем вместе с лесопильным заводом, со временем встала проблема нехватки мест в  имеющихся детских садах. Вот и поселился в 1961 году детский сад в бывшем клубе (для клуба построили новое здание). И долго еще носил детский сад №3 Умбского леспромхоза  неофициальное название «старый клуб».   В те времена лесопильный завод работал в три смены, поэтому детский сад работал круглосуточно.  Истопник топил печки в каждой группе, а воспитателям и няням приходилось пилить и укладывать дрова. Водопровода не было. Воду привозили в огромной бочке и няни бежали с ведрами наполнять все емкости. Спальни были в трех группах, остальные же дети спали на деревянных раскладушках в групповых комнатах.    Но вот наступил 1982 год и для детского сада построили  двухэтажное благоустроенное здание. Воспитатели и воспитанники собрали свой нехитрый скарб и переехали  в новый дом. И вот уже 30 лет детский сад живет  в этом здании , но историю свою не забывает: бережно хранит старые фотографии, игрушки и конспекты. Коллектив детского сада  всегда был очень стабилен. Те, кто начинал в нем работать, так и ушли на пенсию с одной записью в трудовой книжке, и многие из тех, кто работает сейчас, помнят их самоотверженную преданность работе.

Здание построено по старому проекту. Есть музыкальный зал, где проходят и музыкальные и физкультурные занятия. Удалось «выкроить» помещение для логопунта и небольшого тренажерного зала.

"ТОПОЛЁК"

В годы Великой Отечественной войны, в тяжелейшее время для всей страны дети не были брошены и забыты. Детские сады существовали и даже открывались вновь. 9 ноября 1942 года открылся детский сад № 4 Терского РОНО «Тополёк».  Заведующая Федюкина Серафима Александровна. Старое здание детского сада было выстроено в 1905 году. Штат работников: заведующая, воспитатели, няня-уборщица, счетовод, завхоз, повар, прачка, истопник, нанимались несколько человек для заготовки дров.

С апреля  по август 1964 года года временно исполняет обязанности заведующей детским садом Виноградова Екатерина Ивановна.

С 1967 по 1988 год на должность заведующей назначается Мальцева Дина Дмитриевна.

В 1985 году детский сад № 4 переезжает в новое, современное благоустроенное здание на 140 мест по улице Приморской, штат работников пополняется, открываются новые группы ясельного возраста.

Учреждение несколько раз реорганизовывалось и меняло название:

- 1985 год – ясли - сад № 1

- 1999 год – муниципальное образовательное учреждение начальная школа - детский сад     №1

- с 2000 года – муниципальное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного  возраста  начальная  школа - детский  сад   № 1

- с 2014 года - муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №1

С 1990 года возглавляет коллектив  заведующая Вопияшина Татьяна Борисовна.

Дата последнего обновления страницы 20.04.2024
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»